Окт 242017

Мероприятия, посвященные празднованию «Покрова Пресвятой Богородицы»

МБДОУ детский сад № 7

Об истории  праздника Покрова Пресвятой Богородицы  в культурологическом аспекте дошкольники средней и смешанной группы нашего ДОУ узнали  в  музее имени М.Б. Грекова.

Особую атмосферу создали экскурсовод и работники музея, которые познакомили детей с историей праздника, традициями, поверьями на Покров и со старинными экспонатами музея. Интересно был проведён конкурс пословиц и поговорок о труде. Дети с удовольствием отгадывали загадки, читали стихи, играли в народные казачьи игры. На территории музея воспитанники смогли увидеть креативные работы участников  выставки  поделок из овощей и фруктов «Дары осени».

В Центральной Городской Детской Библиотеке им Гайдара,  в рамках  реализации сетевого проекта «Праздничный калейдоскоп»  и работы  по сохранению исторической памяти, изучению традиций и культуры Донского казачества,  13 октября  состоялось праздничное мероприятие, в котором  встретились дошкольники трех детских садов: 7, 14, 67. На концерте, посвященному празднику, звучали песни и стихи о Золотой  осени.  Гости дружно участвовали в эстафетах, подвижных играх, спортивных состязаниях, распевали зажигательные частушки, играли в старинные народные игры.  Приятным сюрпризом для  воспитанников стала выставка детских работ и поделок «Как у нас на Дону».

С большим успехом 14 октября  прошла Ярмарка «Покровские гуляния» на площади ДК НЭВЗа, подготовка к которой началась задолго до проведения ярмарки: с особой любовью заботливыми руками мам были изготовлены  кондитерские изделия, детьми — поделки для Благотворительной Акции «Твори Добро» — в  помощь детям, страдающих синдромом аутизма. Была развернута широкая торговля, прошедшая на удивление бойко и весело. Гости,  пришедшие на Ярмарку, смогли не только порадоваться  детским работам, но и купить то, что им приглянулось. Педагоги ДОУ организовали разнообразные подвижные  казачьи игры и забавы в «Играй — городке»,  в фойе ДК интересные мастер-классы.  Неизгладимые впечатления у родителей и детей вызвали театрализованные представления. Над площадью звучали донские песни, привлекая население города.