Мар 042014

Конспект интегрированного занятия   (старший дошкольный возраст)

«ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ВОЙНЕ»

Программное содержание:

• воспитывать уважение к подвигу своего народа во время Великой Отечественной войны;
  • формировать представления об истории Отечества;
  • развивать  речь детей, стимулировать речевую деятельность;
  • развивать познавательный интерес, внимание, память.

Оборудование:

мультимедийная установка, экран, разрезные картинки с изображением орденов, сетки по принципу игры «Морской бой».

Ход занятия:

В. Больше всего на свете мы все любим праздники. Их очень много, но среди праздников есть самые любимые. Какие праздники любите вы?

Посмотрите на схему.

Задание 1: Надо найти каждому празднику свое место.

Слайд1

А какой праздник мы будем отмечать в ближайшее время?

(ответы детей: «9 мая»)

Да, это самый великий, самый долгожданный праздник для нашего народа.

Что же мы знаем о войне?

Задание 2: расположите иллюстрации по порядку, составьте рассказ.

В. 22 июня 1941 года, ранним утром, немецкие фашисты напали на нашу Родину. Они сбросили бомбы на спящие города. Обстреляли из орудий тихие деревни. Подожгли поля. Они не разбирали, где взрослые, где дети, — всех убивали на своем пути. И топтали, топтали нашу землю. Долгих четыре года длилась эта кровопролитная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами, каждый защищал свое Отечество. Появилось множество плакатов на улицах наших городов, которые призывали к борьбе. Самый известный из них —  «Родина-мать зовет!»

Слайд4

И назвали эту войну Великой Отечественной.

Р. Встали, с русскими едины,

Белорусы, латыши,

Люди вольной Украины,

И армяне, и грузины,

Молдаване, чуваши –

Все советские народов

Против общего врага,

Все, кому мила свобода

И Россия дорога! (С. Михалков)

В. «Все для фронта – все для Победы!» Под таким лозунгом жила страна в суровые годы. Не только воины совершали подвиги. Военные заводы были перевезены в тыл. Там женщины, дети-подростки делали снаряды, ружья, пушки для солдат. Они рыли окопы, строили загрождения. В деревнях приносили хлеб и овощи в первую очередь для воюющих бойцов. Ведь чтобы хорошо сражаться, нужно быть сильным. После того как машинами убирали рожь и пшеницу, на поля выходили дети. Они собирали оставшиеся колоски. Ни один колосок не должен был пропасть.

Слайд5

В. Откуда у людей брались силы, чтобы противостоять мощи гитлеровской Германии? Все дело в силе духа русского человека.

Р. Солдаты боролись за мир во всем мире,

За солнце, за небо над головой,

За то, чтобы радуга в небе сияла,

За то, чтобы счастлив был край наш родной.

В. Чем же закончилась эта война для нашего народа?

Задание 3: Составьте слово из букв на экране.

Слайд6

Р. Победа! Славная Победа!

Какое счастье было в ней!

Пусть будет ясным вечно небо,

А травы будут зеленей.

Какой была победа для нашего народа?

Задание 4: подберите слова-признаки к слову Победа.

(долгожданная, трудная…)

В. Много подвигов совершили герои, и Родина наградила их за это медалями и орденами. Посмотрите, что за орден перед вами?

Слайд7

Это орден «Победа». В то время наша страна называлась Советский Союз. У солдат Красной армии на пилотках сияла красная звезда. Красные рубиновые звезды горели на шпилях Московского Кремля. И орден «Победа» тоже сделали в форме звезды. Ребята, сколько лучей у звезды?

(Дети отвечают.) Правильно, пять. Можно сказать, что пять сил, пять богатырей преградили путь фашистам. Кто эти богатыри? Это солдат, моряк, летчик, партизан и труженик тыла. Каждого из этих богатырей позвала Родина в трудный час.

Какими орденами еще награждали наших героев?

Задание 4: составить изображение из частей по принципу игры «Морской бой».

(готовые изображения появятся на экране.

В. Много лет прошло с тех пор, как взвился красный флаг Страны советов над Берлином. 67 лет назад кончилась самая кровопролитная война. Но память о тех, кто отстоял мир для нас, жива в сердцах людей. В этот день к памятникам героев, отдавшим свою жизнь за свободу нашей Родины люди приходят и приносят цветы.

Р. Давно умолк войны набат,

Цветут цветы в родном краю.

Но будет вечно спать солдат,

Что смертью храбрых пал в бою.

Он сохранил тебе и мне,

И человечеству всему

Покой и счастье мирных дней.

Давай поклонимся ему!

В Нашем городе тоже есть такие памятники. Вспомним их. (Г. Сорокину, Г.Петровой…)

На нашем празднике присутствуют ветераны – люди, которые участвовали в той войне. Спасибо Вам за Победу, с праздником!

Р. За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что светит солнце нам,

Спасибо доблестным солдатам, что отстояли мир когда-то.

Р. Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле,

Нам нужен мир навеки, навсегда!