Окт 242017

Областной семинар — практикум в рамках ММРЦ

23.10.2017 года на базе МБДОУ детского сада №7, который  является муниципальным методическим ресурсным центром, прошел областной семинар по проблеме «Использование инновационных технологий в коррекционно-реабилитационной работе с детьми ОВЗ».

Участниками методического семинара являлись сотрудники Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; представители Управления образования, ИМЦ г. Новочеркасска, дошкольные работники муниципальных методических ресурсных центров Ростовской области, дошкольные работники Ростовской области.

Воспитанники детского сада торжественно приветствовали присутствующих исполнением хореографической композиции «Новочеркасск».

Заведующий МБДОУ Сай Ж.А. в режиме презентации познакомила присутствующих с деятельностью  дошкольного образовательного учреждения детского сада № 7 в свете новых требований, соответствующих ФГОС ДО.

Вниманию слушателей был представлен проект «Использование инновационных технологий в коррекционно – реабилитационной  работе с детьми ОВЗ  в условиях ДОУ», с видео иллюстрацией сюжетно-игровой деятельности «Путешествие на  остров Доброты» (авторы:  Павлова Л.В, педагог – психолог и Тарасевич Л.А, учитель — логопед).

В рамках работы по представленному проекту педагоги детского сада показали участникам семинара разнообразные педагогические мероприятия с использованием технологии игрового стретчинга (коррекционный час «Радужная страна»), технологии работы с элементами арттерапии (совместная деятельность педагога с детьми «Волшебница Осень»),  технологии работы с пуговицами (совместная деятельность педагога с детьми «Поможем Золушке», «Прогулка по осеннему лесу»)  посредством метода сенсорной интеграции в развитии  детей с ОВЗ

Учителем-логопедом Тарасевич Л.А. интересно и увлекательно был проведён мастер-класс «Использование нетрадиционной  технологии «Бусоград или волшебные игры Феи Бусинки  как средство повышения речевой активности дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи».

Подводя итоги работы семинара, А. К. Сундукова — кандидат философских наук, декан факультета дошкольного и начального образования ГБОУ ДПО РО РИПКиППРО, подчеркнула высокий профессионализм педагогов детского сада представивших опыт своей работы, актуальность  и сложность  проблемы психолого-педагогического сопровождения детей ОВЗ, разработанной и представленной коллективом дошкольного учреждения.