Warning: Declaration of Suffusion_MM_Walker::start_el(&$output, $item, $depth, $args) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_el(&$output, $data_object, $depth = 0, $args = NULL, $current_object_id = 0) in /var/www/u5415446/data/www/sad7.novoch-deti.ru/wp-content/themes/suffusion/library/suffusion-walkers.php on line 0
Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Мар 042014
 

Скоро, скоро в детский сад!

    Скоро в сад    Родители, отдавая ребенка в дошкольное учреждение, беспокоятся за его судьбу, и это правильно. Многие дети в период адаптации становятся плаксивыми, замкнутыми, агрессивными, тревожными. Это связано с тем, что не удовлетворяется одна из базовых потребностей — потребность в безопасности и защищенности. Ребенок впервые остается без близких людей в незнакомой обстановке. В семье он в центре внимания, а в детском саду один из многих, такой же, как и другие. Это ломает сложившиеся у ребенка стереотипы, требует психологической перестройки, изменения поведения, выработки новых умений. А малыш раним, его организм функционально не созрел, ему трудно приспосабливаться. Нужна помощь взрослых: родителей и воспитателей. Как же сделать этот процесс менее болезненным?

Что нужно делать родителям до поступления ребенка в детский сад?

1. Необходимо узнать распорядок дня детского сада и приблизить режим ребенка дома к режиму дня его будущей группы. Это крайне важно!

2. Желательно отучить его от соски, груди и памперсов до начала посещения детского сада. Постепенно приучайте ко всем навыкам самообслуживания.

3. Старайтесь кормить ребенка разнообразной, простой, не перетертой до однородной массы пищей,  (кашами, супами, овощами, овощными и фруктовыми салатами, мясом, рыбой, творогом и т.д.)

4. Приучайте ребенка обращаться ко взрослым за помощью любым удобным для него способом (как речевым, так и неречевым, если ребенок еще не разговаривает).

 5.Подготавливайте Вашего ребенка к временной разлуке с Вами. Постепенно пробуйте разлучаться с ребенком на небольшое время, оставляя его на кого-то из родственников, близких, друзей.

6. Привлекайте ребенка к общению с другими людьми: посещайте с ним детские парки и площадки, пусть начинает общаться с детьми и взрослыми. Ходите с ним на детские праздники, на дни рождения друзей, наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, дерется, или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован.

 7. Нужно сделать так, чтобы, чтобы малыш не боялся детского сада, — тогда ему будет легче привыкать. Ни в коем случае не угрожать ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за непослушание. Обсудите в семье с ребенком, что положительного есть в детском саду (новые товарищи, много игрушек, интересные игры и т.д.).

8. Подробно проконсультируйтесь у Вашего детского доктора по поводу особенностей здоровья Вашего малыша.

9. Повысьте дома роль закаливающих и общеукрепляющих мероприятий.

 10. Не отдавайте ребенка в садик в разгаре кризиса трех лет.

11. Не обсуждайте при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.

12. Формируйте в семье, через разговоры взрослых, позитивный, привлекательный образ детского сада, приближенный к образу реального учреждения, которое будет посещать ребенок.

Следуйте нашим рекомендациям, и Вашей семье будет намного легче привыкать к новым жизненным обстоятельствам. Ждем Вашего малыша. До встречи!